Статьи

Начну с того, что я уже более 2х лет работаю исключительно модулями. В своем запасе я имею модули совершенно разных производителей, начиная с оригиналов, заканчивая всевозможными китайцами. 

Мои конфигурации: 
RL: 3,5,9,14 
RS: 5,9,14,18 
RM/M1: 9,11,13,15,17,23 

Чаще всего для работы я использую: 
RL 3,5; 
RS 5,9;

RM/M1: 9,13 

Далее постараюсь рассказать о принципах выбора игл в работу. 

Сразу оговорюсь, что мне не принципиально какими иглами работать, как по производителю так и по заточке, а иногда и по конфигурации( бывает, я крашу RLками ). 
Что касается производителя - я выделил для себя несколько вполне адекватных китайских производителей - это TURBO, BIG WASP и EZ. 

Сразу скажу, не поддерживаю общего срача по поводу EZ. Соглашусь с тем, что первые партии у данного производителя были с браком ( бывали носы больше чем игла, особенно в 15 RM, а 9RS и 3RL клинили в носике). Все это решалось очень легко - разбираем модуль, подгибаем или переворачиваем иглу на 180*. Все дело в креативности - кому-то ее не хватало. Сейчас эти проблемы производителем решены, по крайней мере я не встречал их более. 

Бывают моменты когда необходимо наметить работу ( ненавижу работать по трансферу - в процессе работы он подтирается скрывая детали ), это касается особо детализированных работ. Для этого я использую 3RL и пигмент ( цвет не важен, но чем светлее тем лучше, можно и черный, но тогда особо поверхностно ), разбавленный водой ( разбавить можно прямо в колпаке или просто макнув нос с краской в стакан с водой). 

Естественно, что для покраса мелких деталей я использую 5RS, 3-5RL - тут я вряд ли открыл Америку. 

Что касается магнумов, тут все зависит от настроения и, порой, лени)))). Можно добиться одинаково плотного покраса как medium заточкой иглы , так и soft magnum. Я могу взять RM для плотного покраса, а для "пыления" - M1, в этом я не ощущаю особой разницы. 

Так вот, вернемся к моей лени, именно от того на сколько сильно мне хочется сегодня задра..иться с данной работой я выбираю иглы. Если желание повозиться велико, я беру мелкие конфигурации RL и RS, а из магнумов RM и обязательно с заточкой Sotf ( она же Long ). Все мастера работают по настроению, у всех есть шикарные работы и проходные-это нормально , мы люди.  Рассмотрим вышесказанное на примере 2х работ (кот и наушники)

Для кота использовались иглы; 3RL, 5RS, 9RM Soft magnum. 

3ка использовалась для прорисовки усов, точки на носу и и имитации шерсти на нижней челюсти, а так же мелкие блики. 

5ка - это глаза, нос, уточнения усов, для остального 9 магнум. 

Так как это был 9RM Soft magnum, я имел возможность тянуть пигмент, что позволило мне получить мягкие переходы цвета. Конечно Soft-заточка оставляет при проколе очень мелкую точку, поэтому приходится работать слоями, добирая необходимый тон и плотность, но я давно не пытаюсь красить в один проход-это хорошо для олды или орнаментов, но в реализме совсем другие цели. 

Для отрисовки наушников я использовал 5RL, 9M1 заточка medium. Казалось бы, для грей вош лучше использовать длинную заточку, но я взял среднюю и все равно получил довольно мягкие теневые переходы. 

Это я и подразумевал, когда говорил, что нет разницы какими иглами красить. Любыми конфигурациями можно получить необходимый результат, главное владеть техникой и понимать что ты делаешь. 
Надеюсь информация была полезной и я смог, хотя бы от части ответить на ваш вопрос.

Спасибо. 

С уважением Дима HiRuRg 

Бесплатная консультация

Если у вас возникли вопросы, вы можете позвонить нам по тел.
+7 (923) 732-11-22 или оставить заявку на сайте.

Оставить заявку /
Записаться на консультацию

×
×
×