Статьи

Что я могу рассказать по вопросу подбора цветов в работу.... 

Начнем с того, что у каждого из нас разное видение цвета, кто-то для передачи темноты/глубины в рисунке возьмет черный цвет, а кто-то насобирает целую палитру. 
В общем, нужно развивать свое цветовосприятие. 
Основы цветоведения я вам зачитывать не буду - его можно изучить самостоятельно. 
Что касается меня, то я интуитивно выбираю цвета из учета своего опыта их заживления на том или ином типе коже (о смуглости речь), от того какие оттенки я могу получить из исходных, выбранных мною, от того какое сочетание оттенков будет выигрышнее смотреться в данном случае. 

РАБОТА С ЛИСТА(по исходнику): 

Начнем с того, что прежде чем пойти к полке с пигментами, нужно тщательно изучить исходник. Необходимо разделить все изображение на цветовые пятна. 
Сначала делим на основные, затем каждое цветовое пятно делим на более мелкие пятна - полагаю, это понятно даже новичку. 
Рассмотрим на примере моей давней работы.

На исходнике видим основные цвета: красный, белый, коричневые оттенки, розоватый на губах... так ли это на самом деле? Конечно нет.

Приглядитесь вот сюда. 
Тут мы видим серый, серо-голубой, олива, несколько оттенков коричневого, красно-коричневый, черный, белый, розовый, несколько оттенков красного. И это только на глазу. 

В общем-то я к чему все это? К тому, что вы можете делить рисунок на такое колличество цветовых пятен, на сколько вам позволит ваш глаз. 
Колличество оттенков в вашей палитре зависит от степени вашего задротства. Скажем в моей палитре более 120 оттенков. У меня только серого около 8 оттенков, ну вы понимаете?!) 

Давайте попробуем конкретно по цветам. 

В данной работе я использовал (точно уже не помню всех оттенков, ибо было это в Июне 2015го года) 

Палитра INTENZE: 

Olive,Platinum,Titanium silver, Raw umber, In the spring, Bark brown, Mixing white, Midnight, Carol`s pink, 

Палитра FUSION: 

Really red, Brick red, White, 

Палитра ETERNAL: 

Almond,Rose satin, Papaya, Nude blush, Frostbite, Bisque, Light peach 

DINAMIC: 

Black 

Естественно, что чистые цвета почти не использовались, так или иначе они подмешивались для получения нужного оттенка. 

Вообще чаще смешивайте цвета - чем больше оттенков, тем "живее" работа. Только практика вам поможет легко подобрать необходимый набор оттенков для работы.

РАБОТА FREEHAND: 

Тут все еще проще, но в то же время сложнее. 

Если при работе с исходника, вы знаете на что ориентироваться, то в данном случае все зависит только от вашего понимания цвета, фантазии и возможности "видеть" конечный результат.  В данном случае я опирался на получение максимального контраста и читаемости объектов. Отталкивался я от цвета черепа - было решено сделать его серым. Щупальца сделал теплыми оттенками, дабы контрастировали наилучшим образом с черепом. Учитывая особенности холодных и теплых оттенков я выбрал в качестве фона холодный синий (на самом деле несколько синих оттенков, а в дальнейшем я усложню фон в цветовом плане). Ну а дальше лишь особенности передачи глубины в рисунке, свет и рефлексы/засветы. 

Для каждого объекта я выбираю цвет. Например щупальца - красные. По сути я выбрал основной цвет, значит мне надо выбрать еще цвет для теневых частей и для освещенных. Поэтому появился темно красный и оранжевый. Если вдаваться в подробности, то теневые части состоят из нескольких оттенков (темно-красный, красно-фиолетовый и красный), далее идет переход от красного в оранжевый и чистый оранжевый цвет. Как-то так. 
Так же и на черепе - в основном оттенки от черного до светло-серого, но так же, ввиду того что череп окружен синим фоном, есть серо-синий оттенок.Череп в этой работе заживший, так что вы можете рассмотреть чистый цвет, без воспаления. 

Если вкратце, то это все. 

Важный совет - НАБЛЮДАЙТЕ. 

Вокруг вас масса оттенков, наблюдайте за тем как падает тень, как влияют друг на друга рядом стоящие предметы. Вы можете это все изучить в обучающих материалах по рисунку, а можете просто наблюдать. 

Я, к слову, не имею художественного образования - это не делает мне чести, но все правила я знаю просто из практики. 

Как-то я прочел о таком явлении как Рефлекс и понял, что я давно знаю о нем, понимаю механизмы данного понятия, но я даже не знал как оно называется))). 

Наблюдательность, интуиция и практика, только так я пришел к понимаю работы с цветом, объемом, глубиной и прочими моментами в рисунке. 

Бесплатная консультация

Если у вас возникли вопросы, вы можете позвонить нам по тел.
+7 (923) 732-11-22 или оставить заявку на сайте.

Оставить заявку /
Записаться на консультацию

×
×
×