Статьи

Что такое шерсть в рисунке? 

Я уже говорил о цветовых пятнах и работе с ними, но давайте обсудим это еще раз, теперь применимо к изображению шерсти. 
Итак, шерсть, волосы, борода и тому подобные вещи - все это лишь цветовые пятна, которые складываются в общую текстуру. 
Смотря на рисунок вы разбиваете его на пятна, сначала на основные, затем на более мелкие. Когда вы определили все цветовые пятна, что смогли разглядеть, вы подбираете цветовые оттенки. Все это подробнее описано в статье "Выбор цветовых оттенков и работа с ними".

Теперь рассмотрим технику и последовательность работы. 

Тут все примерно так же как и в момент когда вы рассматриваете работу, определяя цветовые пятна.

Лично я начинаю работу с общего, делаю основные оттенки и отмечаю основные ореолы шерсти (цветовые пятна раскидываю). Естественно, что работа ведется от светлых тонов к более темным. Все это я делаю магнумом. Так же магнумом вы можете обозначить основные моменты - направление прядей шерсти например. Вы можете создавать общие очертания волос/ворсинок работая магнумом боковыми движениями (как бы вдоль напайки).

Далее можно взять RS и уточнить прядь (участок). Далее берете RL и уточняете еще, если это необходимо. И так вплоть до 1-3RL, которые позволят вам обозначить отдельные мелкие волоски. 

Есть небольшой нюанс при работе с бородой или хаотичной шерстью. 

Суть остается прежней - от общего к частному, от светлых оттенков к темным. 
Но при условии, когда нет какой-то логичной структуры волос, как локоны например, вам придется включить умение копировать. Конечно же в данном случае важны умение работать чисто, аккуратно (не стирая трансфер) и копировать с исходника. Важно понимать, что точной копии не получится, да и смысла не имеет, но передать правдивую текстуру вы обязаны. 
Именно по этой причине вы должны подготовить достаточно подробный трансфер, а потом грамотно его отработать. В данном случае одинаково важны умение копировать и анализировать текстуру на исходнике. В подобных случаях вам придется, в большей степени, работать мелкими спайками игл. 
На фото виден промежуточный результат работы над усами (так я делал в 2014 году), сейчас мой подход изменился, но я не могу казать,что результат 2014го года мне крайне не нравится. 

Самое главное,что следует помнить - не углубляйтесь сильно в детализацию шерсти/волос. Все это лишнее - пройдет совсем короткое время и все ваши детали пропадут. 
Плюс ко всему, любовь к излишней детализации повышает риск большей травматичности во время работы, и как следствие, плохое заживление работы. 

Бесплатная консультация

Если у вас возникли вопросы, вы можете позвонить нам по тел.
+7 (923) 732-11-22 или оставить заявку на сайте.

Оставить заявку /
Записаться на консультацию

×
×
×