Статьи

Сразу оговорюсь, я не собираюсь говорить о том, что обезболивающее это плохо, я не против обезболивающих препаратов, если они не вредят работе. 

А теперь кратко и по сути дела: 

- Замечено, что мази не всегда одинаково действуют на всех людей. Кому-то помогают 100%, а кого-то не берут совсем или частично (бывает обезболивается местами, где-то лучше, где-то хуже или совсем не обезболивает намазанный участок) 

- По времени действия все не однозначно, лично мне помогают минут на 20-40 максимум (пробовал различные мази в том числе и ТКТХ), были случаи когда однократного нанесения хватает на 4-6 часовой сеанс. 

- Во время работы бывают моменты, когда сам процесс татуирования проходит безболезненно, а вот протирание салфеткой вызывает неприятные ощущения (порой очень неприятные, до такой степени, что человек дергается непроизвольно). 

- В заживлении замечены проблемы (ни у всех - все индивидуально) 
Часто случаются серьезные отеки (проверяли на одном и том же человеке с мазью и без нее - выяснили что без обезболивающего отеков нет и заживает значительно быстрее). 
бывают случаи болезненных "отходняков" после сеанса. 

Теперь, что касается работы мастера с применением обезболивающих препаратов. 

- У большинства людей кожа сильно краснеет, становится более резиновой, что влечет за собой некоторые неудобства в работе (всегда приятнее работать с более эластичной кожей). Что касается покраснения, то это, почти всегда, ведет к изменению оттенков. Они становятся более холодными и различия между полутонами ни всегда отчетливо видны, что, безусловно, осложняет процесс работы особенно в цветных татуировках. 
Часто сразу после сеанса, работы с применением обезболивающих смотрятся более грязно, чем работы, выполненные без него. 

- Я не советовал бы применять мазь на поврежденные участи кожи, это может привезти к плохому заживлению, выпадению пигмента, а в некоторых случаях к загноению (такое было при использовании мази "Tattooist") 

Это ни все, но самые часто проявляющиеся моменты при использовании различны мазей. Замечу, что при использовании спрея "Ледокаин", если добавить его в раствор в спрей батл, множество этих неприятных моментов можно избежать. 

Применять обезболивающее в любых его формах или нет это ваш выбор, помните лишь о том, что на составляющие компоненты может быть аллергия, что должно быть указано на упаковке или в инструкции к препарату. Я ни в коем случае не отговариваю вас от применения обезболивания, прошу лишь отнестись к этому вопросу более серьезно. 

по сути, ПЛЮС от применения только один - безболезненный сеанс. 
МИНУСЫ могут возникнуть или все или несколько из тех что я перечислил выше, а могут и не возникнуть - все ИНДИВИДУАЛЬНО. 

Ниже приведена статья ( вокруг нее и был ажиотаж ), от моей подруги медика, которая в татуиндустрии с самого ее зарождения в России. 


Все больше набирает обороты популярность местной анестезии для татуировки. Клиент избаловался, разнежился - хочет красивую татуировку, но не хочет терпеть боль. Как говорится: и рыбку съесть, и … сесть. 

Естественно, что спрос рождает предложение. И производители анестетиков из кожи вон лезут, чтобы именно их продукт был самым продаваемым. Но они часто забывают о том, что даже мазь/крем для наружной местной анестезии – это не просто крем для рук. Это фармацевтический препарат, в котором содержатся достаточно сильные вещества, с побочными действиями и противопоказаниями. 

Большинство продавцов этого анестетика пишут на своих сайтах: «Состав: местная анестезия и кремовая основа. Противопоказаний и побочных действий нет». Чуть ли не единственным оказался сайт с указанием противопоказаний, и то – не всех. Аннотации (инструкции по использованию), которая должна быть в любом лекарственном препарате, в коробочке нет. 
Да и, насколько я знаю, испытаний препарата, и сертификации его в РФ не проводилось. Но это уже другой разговор, в конце концов, каждый волен пробовать на себе все, что угодно. 
Рассмотрим состав мази «ТКТХ 20%», помимо кремовой основы: 
Лидокаин 5%, Прилокаин 5%, Эпинефрин 1%. 

Не буду вдаваться в сугубо медицинские подробности типа фармакодинамики, фармакокинетики и прочих радостей (кому очень интересно, тот сможет сам почитать об этих веществах), скажу только, что от применения Лидокаина в своей работе, при пирсинге и шрамировании, я отказалась уже давно, из-за его высокой аллергенности. 
К написанию этой статьи меня побудило совсем другое действие ТКТХ, которое я испробовала на себе. Да-да, я тоже из тех экспериментаторов, которые многое пробуют на себе.))) 

Основное действие мази – местная анестезия путем «замораживания» нервных окончаний и мелких сосудов, что, соответственно, замедляет кровообращение и нарушает работу поверхностных сосудов и капилляров в том месте, где была применена мазь ТКТХ. 

Людям с заболеваниями сосудистой системы и, особенно с заболеваниями вен нижних конечностей, хорошо известно, что такое «сосудистые звездочки». Это расширенные мелкие сосуды, которые работают в напряженном режиме из-за того, что глубокие крупные вены не справляются со своей задачей. 
А теперь представьте, что эти мелкие сосуды, которым и так тяжело прогонять большое количество крови, еще и «заморозились». Застой крови в этом месте обеспечен и, вполне вероятно, на длительное время. Что отсюда следует? Отёчность тканей и плохое заживление. Особенно на ногах. 
Давайте выделим побочные действия и противопоказания мази ТКТХ. 

Побочные действия: 

- излишняя отёчность тканей и «синюшность» кожи в месте нанесения мази, вследствие застоя крови; 

- ухудшение заживления татуировки, из-за того же самого застоя жидкости в тканях; 

- аллергия на Лидокаин (анафилактический шок маловероятен из-за наружного применения, а вот покраснение, сыпь и зуд никто не отменял). 

Противопоказания к использованию мази ТКТХ: 

- аллергия на Лидокаин; 

- заболевания сердечно-сосудистой системы и особенно сосудов нижних конечностей (варикозное расширение вен, тромбоз, тромбофлебит и т.д.); 

- сахарный диабет (при этом заболевании и так плохая регенерация кожи, а после татуировки с «замораживающим» анестетиком последствия могут быть еще хуже); 

- беременность и период кормления грудью. 

Подведем итоги. 

Прежде, чем воспользоваться мазью ТКТХ, особенно на большой площади и, особенно на ногах, выясните – нет ли у вас или у вашего клиента (если вы мастер) перечисленных выше противопоказаний. 

Внимательно следите за реакцией кожи на мазь. 

Помните или предупредите клиента (если вы мастер) о возможных побочных действиях. 

© Автор: Александра "Wолka" Батталова, мастер пирсинга и шрамирования, специалист по сестринскому делу, постоянный участник российских и международных тату-конвенций. 

Бесплатная консультация

Если у вас возникли вопросы, вы можете позвонить нам по тел.
+7 (923) 732-11-22 или оставить заявку на сайте.

Оставить заявку /
Записаться на консультацию

×
×
×